Новости

30.01.2015

Антикризисный план на 2015 год включает меры по поддержке малого бизнеса

Правительство России опубликовало план антикризисных мер на 2015 год. Согласно документу, регионы получат право снижать налог на малый бизнес, рассчитываемый по упрощенной системе, с 6 до 1% с дохода. Также субъекты РФ смогут уменьшать ставки единого налога на вмененный доход с 15 до 7,5%.

За регионами закрепляется право в два раза снижать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (с 1 млн рублей до 500 тысяч рублей).

План предполагает расширение мер поддержки малых инновационных компаний, в том числе предоставление грантов на финансовое обеспечение инновационных проектов, имеющих перспективу коммерциализации, а также расширение масштабов реализации программ поддержки малых инновационных предприятий, реализуемых Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Планируется снизить избыточный антимонопольный контроль за счет «установления иммунитетов для предпринимателей, не обладающих значительной рыночной силой, в части запретов на злоупотребление доминирующим положением, заключения несущественных антиконкурентных соглашений; сокращения количества оснований, по которым антимонопольный орган вправе осуществлять внеплановые проверки соблюдения требований антимонопольного законодательства в отношении субъектов малого предпринимательства без согласования с прокуратурой».

Перечень видов деятельности, в рамках осуществления которых возможно применение патентной системы налогообложения, будет расширен. Также расширят возможности доступа малых и средних предприятий к закупкам, осуществляемым в соответствии с законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Двухлетние «налоговые каникулы» планируется распространить на всех впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в сфере производственных и бытовых услуг.

План антикризисных мер предполагает увеличение в два раза предельных значений выручки от реализации товаров (работ, услуг) для отнесения хозяйствующих субъектов к категории субъектов малого или среднего предпринимательства: для микропредприятий - с 60 до 120 млн рублей; для малых предприятий - с 400 до 800 млн рублей; для средних предприятий - с 1 до 2 млрд рублей.

Самозанятые граждане смогут платить налог в связи с применением патентной системы налогообложения и обязательных платежей по страховым взносам одновременно с их регистрацией в качестве индивидуальных предпринимателей по принципу «одного окна». Будет введен особый порядок исчисления и уплаты налога на доход физлиц и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для самозанятых граждан, осуществляющих определенные виды приносящей доход деятельности без привлечения наемных работников и не зарегистрированных в качестве ИП («патент для самозанятых граждан»).

Доходы, получаемые в результате применения специальных режимов налогообложения, исключат из оценки налогового потенциала субъектов РФ в целях расчета объема межбюджетных трансфертов.

Источник: АОП Республики Башкортостан

Возврат к списку