Новости

30.05.2022

Подведены итоги реализации отраслевого проекта «Рынки» за 1 квартал 2022 года В рамках реализации отраслевого проекта ФНС России "Исключение недобросовестного поведения на рынках" сотрудники налоговых органов Республики Башкортостан с начала 2021 года оценивают и контролируют использование контрольно-кассовой техники на розничных рынках Республики Башкортостан.

Не все рынки региона, участвующие в проекте, в апреле 2022 года достигли среднерасчётных оборотов денежной выручки, фиксируемой с помощью контрольно-кассовой техники. Подобные факты налоговая служба устанавливает дистанционно, анализируя ситуацию с помощью цифровых инструментов, имеющихся в распоряжении ФНС России.

Таким образом, под постоянным мониторингом находятся более 900 субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность на проектных рынках и в торговых павильонах. В случае дистанционного выявления отклонений в фиксируемой выручке нарушителям предлагается пробить недостающую выручку через ККТ в качестве чеков коррекции.

В целом за 1 квартал 2022 в Республике Башкортостан через ККТ дополнительно проведено чеков коррекции на сумму 109 млн рублей. 

По результатам проведенных профилактических мероприятий все продавцы на проектных рынках, обязанные применять контрольно-кассовую технику в соответствии с требованиями действующего законодательства, при каждом денежном расчете с покупателем используют кассовый аппарат.

Денежная выручка, фиксируемая с помощью контрольно-кассовой техники, на проектных рынках в апреле 2022 года увеличилась более чем в 2 раза по сравнению с апрелем 2021 года и составила 243 млн рублей.

Напомним, проект ФНС России "Исключение недобросовестного поведения на рынках" затрагивает налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на розничных рынках, так как именно этот сектор привлек внимание сотрудников налоговых органов за искусственно заниженную выручку, игнорирование законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, вывод доходов в теневой сектор.

Возврат к списку