Новости

05.08.2013

Новые санитарные правила ущемляют права центров раннего развития детей - ОПОРА РОССИИ В организации малого и среднего бизнеса проанализировали вступившие в силу с 30 июля новые нормы, регулирующие работу дошкольных учреждений

C 30 июля в России начали действовать новые санитарные правила, регулирующие работу дошкольных учреждений. Нормы ущемляют права центров раннего развития детей, организованные индивидуальными предпринимателями, сообщает пресс-служба «ОПОРЫ РОССИИ».

«Новые изменения санитарного законодательства ограничивают возможности создания детских развивающих клубов, а также использование уже существующих. Невыполнимые требования СанПинов могут повлечь закрытие 20% частных детских садов от общего количества», - говорится в сообщении.

Правила регламентируют размещение дошкольных образовательных организаций во встроенных или пристроенных помещениях, при наличии отдельно огороженной территории с самостоятельным входом для детей и выездом для автотранспорта.

Также предъявляются новые санитарные требования к режиму питания и дня, медицинскому обеспечению, а также к самому помещению кратковременного пребывания детей. В частности, в заведении должно быть предусмотрено место для приготовления пищи, хранения столовой посуды, детская туалетная комната и отдельный санитарный узел для персонала в виде отдельной закрытой кабины.

Санправила распространяются на все дошкольные организации (независимо от форм собственности), которые оказывают услуги по воспитанию, обучению, развитию, оздоровлению, уходу и присмотру за детьми.

По мнению экспертов «ОПОРЫ», «существующие СанПины не учитывают ряда особенностей клубов детского развития и сильно ограничивают их распространение, а также демотивируют начинающих предпринимателей заниматься этой деятельностью».

В частности, по оценкам компании «Бэби-клуб» положения нового СанПина не учитывают в должной мере специфику центров детского развития, в которых дети посещают только развивающие занятия, и их пребывание не превышает 3-4 часов. «Новые правила потребуют доинвестирования в 50% случаев, - говорит заместитель директора по ключевым проектам и правовым вопросам компании «Бэби-клуб» Азат Муртазин. - Ряд положений, вводящих более жесткие условия по сравнению с предыдущими санитарными требованиями, в условиях низкой рентабельности данного социального предпринимательства, не только снизится интерес начинать данный социальный бизнес, но и может привести к закрытию до 20% существующих детских развивающих центров».

Источник: Федеральный портал малого и среднего предпринимательства

Возврат к списку