Новости

24.07.2013

Подведены итоги социально-экономического развития Уфы за I полугодие 2013 года 23 июля 2013 года в муниципалитете состоялась пресс-конференция, посвященная итогам социально-экономического развития городского округа город Уфа РБ в первом полугодии 2013 года. В ней приняли участие представители городской Администрации – начальник Управления экономики Ольга Павловна Краснова, начальник Управления торговли и координации услуг Ирина Евгеньевна Рублева, заместители начальника Управления экономики Лилида Фазировна Яхина и Марс Мирсаитович Аминов, начальник отдела промышленной политики и предпринимательства Александр Владимирович Зарубин, начальник отдела координации и регулирования услуг Ольга Геннадьевна Завьялова, начальник отдела внешних экономических связей Тимур Рамильевич Султанов, начальник отдела по регулированию тарифов Елена Сергеевна Суворова.

Как отметила в своем выступлении перед журналистами Ольга Краснова, основные социально-экономические показатели развития города Уфы в 2013 году имеют положительную динамику, что подтверждает устойчивую работу отраслей городского хозяйства и социальной сферы.

За январь-июнь 2013 года предприятиями промышленности отгружено продукции собственного производства, выполнено работ и услуг на 247,8 млрд. рублей при индексе промышленного производства 104,5 процентов.

Уфа остается привлекательной для инвесторов. В конце апреля 2013 года ведущее международное кредитное агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг города Уфы на уровне «BB-» и рейтинг по национальной шкале «ruAA-». Прогноз по рейтингам «Стабильный».

В рейтинге «30 лучших городов для бизнеса-2013», подготовленном международным изданием «Forbes», Уфа заняла второе место, подтвердив результат прошлого года (на первом месте – Калининград).

В топ-тридцать вошли мегаполисы с наименьшим административным давлением, доступными финансами и квалифицированной рабочей силой, лояльными к предпринимателям налоговыми чиновниками.

Высокое положение города в рейтинге объясняется большим предложением квалифицированной рабочей силы (в Уфе много выпускников колледжей и техникумов), сравнительно простыми процедурами получения земельных участков и подключения к сетям.

- За первый квартал 2013 года инвестиции за счет всех источников финансирования составили 13,8 млрд. рублей с ростом к уровню соответствующего периода прошлого года в действующих ценах почти на 24 процента (рост в сопоставимых ценах на 12,5%), - отметила Ольга Краснова. По ее словам, в 2013 году город по объему привлеченных инвестиций впервые планирует перейти отметку в 100 млрд. рублей.

В настоящее время на территории городского округа (по результатам мониторинга за 6 месяцев 2013 года) реализуется 94 проекта с объемом инвестиций около 154 млрд. рублей. Суммарное количество создаваемых рабочих мест по инвестиционным проектам составляет около 19 тысяч единиц. Кроме того, в стадии завершения разработки находятся 53 проекта с ориентировочным объемом инвестиций 77,5 млрд. рублей, с созданием более 6 тысяч рабочих мест.

На официальном сайте Администрации городского округа (www.ufacity.info) опубликован второй выпуск «Атласа инвестора», содержащий информацию о наиболее актуальных инвестиционных проектах и перспективных инвестиционных площадках на территории города Уфы. Завершена разработка инвестиционного портала городского округа город Уфа РБ.

С итогами работы промышленного сектора журналистов ознакомил Александр Зарубин, с результатами внешнеэкономической деятельности – Тимур Султанов. Ирина Рублева представила информацию о работе потребительского рынка, в частности – о начале с августа традиционных медовых ярмарок, а с сентября – осенних сельскохозяйственных ярмарок.

Более подробная информация по каждому из озвученных на пресс-конференции вопросов будет опубликована на официальном сайте Администрации городского округа город Уфа РБ в течение дня.

Источник: Информационно-аналитическое управление - пресс-служба Администрации ГО г.Уфа

Возврат к списку