Новости

23.07.2013

Правительственной комиссией одобрен законопроект, направленный на совершенствование патентной системы налогообложения

Для физлица, планирующего использовать в своей-бизнес-деятельности патент, с момента его госрегистрации в качестве ИП, отпадёт необходимость применять сначала общую систему налогообложения.

Законопроект, направленный на совершенствование патентной системы налогообложения, одобрен Комиссией Правительства по законопроектной деятельности, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Проект федерального закона предусматривает внесение изменений в статьи 346.45 и 346.46 Налогового кодекса Российской Федерации. Возможность подать заявление на получение патента предоставляется физическому лицу, планирующему осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента с момента его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.  

В случае принятия закона и его вступления в силу для физлица, планирующего использовать в своей-бизнес-деятельности патент, с момента его госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя, отпадёт необходимость применять сначала общую систему налогообложения. Речь идет о периоде с даты государственной регистрации в качестве ИП до даты начала действия патента.

«Одновременно это сократит количество обращений в налоговые органы и очереди в налоговых органах при подаче заявления на получение патента», - считают в Правительстве.

Напомним, согласно действующим нормам законодательства, индивидуальные предприниматели применяют общую систему налогообложения в период с даты государственной регистрации в качестве ИП до даты начала действия патента.


Источник: Федеральный портал малого и среднего предпринимательства

Возврат к списку