Новости

31.05.2021

Более 2 тысяч студентов Башкортостана обучились работе с электронными сервисами сайта ФНС России

              В период с 17 по 21 мая 2021 года сотрудники налоговых органов региона провели мастер-классы по работе с электронными сервисами ФНС России для студентов ведущих региональных ВУЗов и средне-специальных учебных заведений. Мероприятия проводились в режиме онлайн и носили образовательно-прикладной характер.   

Участниками тематических мастер-классов стали студенты Башкирского государственного университета, Уфимского государственного авиационно-технического университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета и других региональных ВУЗов Башкортостана, а также учащиеся колледжей Уфы и республики.

Основное внимание лекторы уделяли преимуществам бесконтактного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами при получении государственных услуг –
с помощью электронных сервисов сайта ФНС России. В частности, удобству их использования при оформлении и получении налоговых вычетов в несколько кликов.

Помимо традиционной теоретической части, учащиеся совместно со специалистами налоговых органов разбирали конкретные жизненные ситуации, решение которых предусматривает применение цифровых технологий, позволяющих максимально сократить временные затраты налогоплательщиков.

В числе вопросов, интересовавших слушателей по итогам интерактивного общения с сотрудниками налоговых органов:

- можно ли самостоятельно (без родителей) получить доступ к интернет-сервису «Личный кабинет для физических лиц»;

- как налоговые органы получают информацию об имуществе и заработной плате налогоплательщика;

- сколько раз можно получить возврат с суммы налога, потраченной на обучение, если плательщик планирует получить не одно высшее либо средне-специальное образование и др.

Иностранные студенты, проходящие обучение в высших и средне-специальных учебных заведениях Башкортостана, попросили организовать мастер-классы по вопросам налогообложения иностранных граждан в Российской Федерации.

Инициатором проведения данных онлайн-мероприятий выступает УФНС России по Республике Башкортостан. Общее количество интерактивных лекций по работе с электронными сервисами ФНС России, проведенных сотрудниками налоговых органов региона, составило 66.

 

Возврат к списку