Новости

05.04.2021

О возможности участия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в проекте «Продукт Башкортостана»

Основной задачей проекта «Продукт Башкортостана» является привлечение внимание потребителей к продукции республиканских предприятий, ее узнаваемости на полках магазинов, а также продвижение в другие регионы страны и зарубежья. К участию в проекте допускаются только те производители, которые осуществляют производство пищевых продуктов на территории Республики Башкортостан из местного продовольственного сырья. Не допускается маркировка знаком «Продукт Башкортостана» алкогольной продукции, в том числе пива. Соответствие продуктов, претендуемых на получение знака, требованиям законодательства Российской Федерации подтверждается проведением лабораторных испытаний на органолептические и физико-химические показатели. Изготовители, получившие знак, смогут публично сообщить о его присвоении, и разместить изображение знака на изделиях, потребительской таре, этикетках, в рекламных материалах, на ценниках и вывесках. На официальном сайте «Продукт Башкортостана» заинтересованным производителям представлена возможность подать заявку в электронном виде по ссылке https://productrb.ru/questionnaire.

ТОВАРЫ, ОТМЕЧЕННЫЕ ЗНАКОМ КАЧЕСТВА "ПРОДУКТ БАШКОРТОСТАНА":

1.  Для производства использовано сырье, полученное на территории Башкортостана

2.  Произведены компаниями, которые зарегистрированы на территории Республики 

ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ "ПРОДУКТОВ БАШКОРТОСТАНА": 

1.  Использование знака качества "Продукт Башкортостана" на упаковке товаров

2.  Увеличение продаж за счет известности торгового знака и доверия к нему со стороны потребителей

3.  Уменьшение издержек на продвижение товаров до 40 %

4.  Добавление в Каталог производителей "Продуктов Башкортостана"

5.  Дополнительная рекламная поддержка на TV, радио и в соцсетях

6.  Помощь в коммуникациях с потенциальными оптовыми покупателями

7.  Бесплатное участие в торгово-закупочных конференциях

8.  Бесплатное участие в ярмарочных и выставочных мероприятиях от проекта "Продукт Башкортостана"

9.  Бесплатное обучение на семинарах маркетингу и сбыту продукции

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ДОБРОВОЛЬНУЮ МАРКИРОВКУ ЗНАКОМ "ПРОДУКТ БАШКОРТОСТАНА"

1.  Подать заявку через сайт с отсканированными копиями всех необходимых документов

2.  В течение 10 дней комиссия Министерства торговли и услуг РБ проверит документы из заявки на соответствие требованиям действующего законодательства

3.  За следующие 10 дней комиссия ознакомится непосредственно с условиями производства и удостоверится в том, что производство находится на территории РБ

4.  Выдача Диплома участника проекта "Продукт Башкортостана", дающего право на использование знака, а также добавление в Каталог

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА:

1.  Закон РБ «О мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в РБ» (ст. 6 Закона РБ от 1 ноября 2011 года № 458-з).

2.  Положение о порядке и условиях выдачи разрешений на добровольную маркировку пищевых продуктов знаком «Продукт Башкортостана» (постановление Правительства РБ от 2 апреля 2013 года № 121).

3.  Положение о порядке и условиях предоставления права на добровольную маркировку непродовольственных товаров знаком «Продукт Башкортостана» (постановление Правительства РБ от 26 апреля 2017 года № 187).

4.  Товарный знак «Продукт Башкортостана» разработан Государственным комитетом Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей в 2013 году. Зарегистрирован в Роспатенте (№527456 от 21.11.2014).




Возврат к списку