Новости

15.07.2013

Региональные банкиры обсудили меры поддержки малого и среднего предпринимательства на местах Ассоциация региональных банков России рекомендовала отечественным коммерческим банкам активнее поддерживать малый и средний бизнес, устанавливая в т.ч. адекватные ставки кредитования

12 июля состоялось расширенное заседание Совета ассоциации, на котором вопросы перспектив кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства стали основными.

Государство, подчеркнули представители банковского сообщества, начинает уделять внимание малому и среднему предпринимательства как наиболее динамичному и гибкому сектору экономики, но «это внимание приходится на сложный период для всей экономики страны». Несмотря на рост объемов кредитования, налицо снижение количества малых и средних предприятий в общем объеме хозяйствующих субъектов. Были приведены данные региональных банков, согласно которым за 5 месяцев 2013 года количество структур малого и среднего бизнеса в России уменьшилось на 500 тыс.

Исправить ситуацию, по мнению банкиров, одним снижением процентной ставки по кредитам, как этого требует от банков государство, не получится. Малым и средним предпринимателям необходимы длинные и дешевые кредиты, которые пока им недоступны из-за высокой степени риска. «Необходимо запускать механизм гарантий для малого и среднего предпринимательства, который позволит предпринимателям, особенно занятым в инновационном бизнесе, имеющем высокую степень риска, более уверенно начинать и развивать дело», - считают банкиры. Они предлагают использовать в гарантийной схеме поддержки малого и среднего бизнеса систему государственно-частного партнерства, который позволяет делить поровну ответственность, риски и возврат заемных средств.

Совет Ассоциации «Россия» поддержал работу ОАО «МСП Банк» по совершенствованию Программы поддержки малого и среднего предпринимательства, включая следующие меры:

- снижение ставки на 0,25% для партнеров Программы по кредитным продуктам: «МСП-Идея», «МСП-Маневр», «ФИМ. Целевой», «ФИМ. Целевой для БВР», «МСП – Региональный рост»;

- разработка механизмов разделения рисков с партнерами Программы, посредством внедрения гарантийных механизмов, предоставления синдицированных кредитов и прямого финансирования предпринимательских проектов;

- создание электронной базы данных «Биржа проектов» на интернет-портале МСП Банка.

Также на заседании было отмечено, что для расширения и развития кредитования субъектов МСП требуется совершенствование регулирования кредитных организаций, которые оптимизировали бы затраты на выдачу кредитов при сохранении оптимального уровня рисков. Например, было предложено внести изменения в Положение Банка России № 254-П, которые позволяли бы гарантии МСП-Банка относить к I категории качества обеспечения и минимизировать создание резервов по выдаче таких ссуд субьектам малого и среднего предпринимательства. (По материалам пресс-службы Ассоциации региональных банков России, ИТАР-ТАСС)

Возврат к списку