Новости

24.02.2021

Инструкция для МСП по проверке выполнения условий сохранения численности по льготному кредитованию (постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 года N696)

1.      Проверить наличие себя в реестре МСП https://ofd.nalog.ru/?t=1612755630300

2.      Зарегистрировать ЮЛ на сайте «Госуслуги для бизнеса» (в мобильном приложении данная опция недоступна). Подробная инструкция приведена на сайте.

Кратко процедура выглядит следующим образом:

2.1. Создать учетную запись ЮЛ от имени руководителя или представителя ЮЛ, с правом действовать без доверенности.

2.2. У руководителя или представителя должна быть подтверждённая учетная запись физического лица на Госуслугах.

2.3. При отсутствии оформить ЭЦП руководителя ЮЛ (стоимость выпуска ЭЦП 1900 руб., для выпуска необходима карта партнёра, паспорт, ИНН, СНИЛС руководителя; срок выпуска ЭЦП 1-2 дня с момента оплаты стоимости услуги).

2.4. При отсутствии приобрести программное обеспечение Крипто про (стоимость 1180 руб.)

2.5. Регистрация на портале Госуслуг 1-2 дня (после подтверждения информации). 

3.      Открыть личный кабинет и проверить корректность своих отчетов по форме
СЗВ-М, отправляемых в ПФР, на начало выдачи кредита, ежемесячно и до срока окончания договора.

4.      В случае самостоятельного обнаружения расхождений/сбоев в отчете по численности срочно отправить корректировки в ПФР по форме СЗВ-М, далее ежедневно отслеживать учет корректных данных.

5.      В случае получения извещения от банка-кредитора о несоблюдении вашим ЮЛ условий полного списания кредита (несохранение численности) и переводе ЮЛ в период погашения по аналогии с п. 4 срочно отправить корректировки в ПФР, известить банк, далее ежедневно отслеживать учет корректных данных и осуществлять взаимодействие с банком.

Справочно:

Корректировка формы СЗВ-М, согласно 696 постановлению, возможна до 15 апреля. Однако, с учетом наличия лага отражения информации на Платформе ФНС (источник информации по сохранению численности для банка) рекомендуется корректировки провести в срочном порядке (в момент фиксации неточностей), не дожидаясь 15.04.

Возврат к списку