Новости

15.02.2021

ТОП-5 вопросов налогоплательщиков о Декларационной кампании – 2021

Вопрос 1. Каковы особенности декларационной кампании 2021 года?

Традиционно декларационная кампания начинается в начале года – с 1 января по 30 апреля. Данный срок установлен законодательно.

Особенность декларационной кампании 2021 года в том, что если граждане не отчитаются самостоятельно о доходах, полученных в 2020 году до указанного срока, то после 15 июля налоговый орган исчислит сумму НДФЛ на основе имеющихся сведений о налогоплательщике и его доходах. В данном случае, помимо суммы налога, необходимо будет уплатить и начисленные пени и штрафы.

УФНС России по Республике Башкортостан рекомендует гражданам исполнить обязанность по представлению декларации по налогу на доходы физических лиц своевременно.

 

Вопрос 2. Каковы способы представления декларации 3-НДФЛ?

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно любым удобным способом:

- в электронном виде – с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет для физических лиц» сайта ФНС России, а также по телекоммуникационным каналам связи в рамках электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками;

- на бумажном носителе – обратившись лично в налоговый орган по месту своего учета, в отделения «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг» либо по почте с описью вложения. При отправке налоговой декларации по почте днем её представления считается указанная на почтовом штампе дата отправки почтового отправления с описью вложения.

 

Вопрос 3. Кто должен отчитаться о доходах и в какие сроки?

Отчитаться о доходах должны те налогоплательщики, которые в 2020 году:

- сдавали в аренду квартиру, комнату, иное имущество;

- получили выигрыш в лотерею и сумма выигрыша не превысила 15 000 рублей;

- получили в дар недвижимое имущество, транспортные средства и т.д. не от близких родственников;

- получили доход от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

- получили доходы от продажи автомобиля, объектов недвижимости, находившихся в собственности менее минимального срока владения.

Также представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (декларация) о доходах должны индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Декларация представляется по месту постановки налогоплательщика на учет в налоговом органе не позднее 30.04.2021, сумма НДФЛ, исчисленная физическим лицом в декларации, уплачивается в срок не позднее 15 июля.

Для уплаты налога можно воспользоваться сервисом «Уплата налогов и пошлин физических лиц» сайта ФНС России. Электронный помощник позволит сформировать платежный документ и уплатить сумму налога в режиме онлайн.

 

Вопрос 4. Каковы последствия непредставления налоговой декларации и неуплаты исчисленной суммы налога?

Для нарушителей сроков представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (декларация) и неуплаты налога в законодательно установленные сроки, предусмотрены штрафные санкции. В частности, штраф за несвоевременное представление декларации составит 5% от неуплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.   

Кроме того, уже с 16 июля 2021 года за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

 

Вопрос 5. Куда можно обратиться за помощью, в случае возникновения вопросов при заполнении налоговой декларации?

По всем вопросам, связанным с заполнением налоговых деклараций можно обращаться по бесплатному телефону Единого Контакт-центра ФНС России
8-800-222-22-22 либо по телефону горячей линии УФНС России по Республике Башкортостан (347) 226-38-00.

Возврат к списку