Новости

02.10.2014

Компании с социальной направленностью освободят от налога на прибыль

С 1 января 2015 года нулевой ставкой налога на прибыль смогут воспользоваться компании, которые предоставляют социальные услуги.

Законопроект, разработанный Минтрудом, прошел процедуры обсуждения и уже направлен на согласование, сообщает «Петербургский правовой портал». Документ предоставляет налоговые преференции сроком на 5 лет. При этом организационно-правовая форма компании роли играть не будет.

Одновременно вводятся обязательные условия для юридических лиц, претендующих на освобождение от налога на прибыль. Например, доходы компании на 90% должны состоять из прибыли от оказания социальных услуг, организация должна быть включена в реестр поставщиков социальных услуг.

Кроме того, в штате должно трудиться не менее 30% работников, которые получили образование в области социальной работы, а средняя численность сотрудников на предприятии не может быть меньше 15 человек. Еще одно требование - организация не проводит в налоговом периоде операции с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.

Если же обнаружится, что компания нарушила одно из поставленных условий, льготу отнимут и заставят заплатить всю сумму налога вместе с пеней. Более того, повторно перейти на нулевую ставку налога на прибыль компания уже не сможет.

Источник: Единый республиканский инновационный бизнес-портал

Возврат к списку