Новости

23.10.2013

Отдельные категории малого бизнеса сохранят сниженные тарифы страховых взносов до 2018 г. Принят в первом чтении законопроект о продлении льгот для ряда малых предприятий

22 октября Госдума приняла в первом чтенииправительственный законопроект о сохранении действующего тарифа страховых взносов во внебюджетные фонды до 2016-18 гг.

В частности, предлагается продлить до 2018 года действие тарифа страховых взносов в размере 20% для малого предпринимательства на упрощенной системе налогообложения. Речь идет о предприятиях малого бизнеса в производственной и социальной сферах, а также социально-ориентированных некоммерческих организациях, благотворительных организациях и т.д.

Для основной массы до 2016 г. сохранится тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды плательщиков в размере 30%.

Также сохраняются страховые взносы в размере 10% в бюджет пенсионного фонда РФ сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов.

«Реализация положений законопроекта позволит создать для субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций стабильные и предсказуемые условия ведения предпринимательской деятельности, а также позволит поддержать тариф страховых взносов на приемлемом для субъектов экономической деятельности уровне страховой нагрузки», - считают авторы законопроекта.

Источник: Федеральный портал малого и среднего предпринимательства

Возврат к списку