Новости

06.09.2013

Подписано Соглашение между Главным федеральным инспектором по РБ и Уполномоченным по правам предпринимателей в РБ 3 Сентября 2013 года в г.Уфа состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Главным федеральным инспектором по Республике Башкортостан аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и Уполномоченным по правам предпринимателей в Республике Башкортостан.

Документ ставит основной целью взаимодействие сторон по вопросам соблюдения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и реализации мероприятий, направленных на сокращение административных барьеров, повышение предпринимательской активности и улучшение делового климата на территории Республики Башкортостан.

В рамках заключенного Соглашения стороны будут участвовать в совместном рассмотрении обращений субъектов предпринимательской деятельности, содержащих сведения о фактах нарушения их прав и законных интересов, оказывать содействие в проверке достоверности изложенной в обращениях информации, в том числе с привлечением экспертов, а также представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, действующих в Республике Башкортостан.

Соглашение также предусматривает формирование предложений, направленных на повышение эффективности мер по соблюдению и защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, а также разработку предложений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.

В ходе встречи бизнес-омбудсмена с главным федеральным инспектором по РБ состоялся обмен мнениями о проблемах в сфере предпринимательства, о факторах, препятствующих становлению и успешному развитию малого и среднего бизнеса в республике.

Уполномоченный поднял наиболее злободневные вопросы, которые волнуют предпринимателей и требуют комплексного подхода в их решении. Эти и короткие договора аренды земельных участков в некоторых муниципальных образованиях, и ситуация на торговых рынках и торгово-сервисных комплексах, где жесткие условия договоров аренды, непрозрачность установленных управляющими компаниями платежей являются барьерами для предпринимателей, и сложности в процессе узаконения имущества, приобретенного на публичных торгах у обанкротившихся предприятий и др.

Рафаиль Гибадуллин поблагодарил главного федерального инспектора по РБ за поддержку, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в рамках Соглашения.

- При рассмотрении обращений и жалоб предпринимателей зачастую складывается ситуация, когда разрешение споров и проблем в предпринимательской среде касается федеральных ведомств. С этой точки зрения Главный федеральный инспектор является тем лицом в республике, к которому при необходимости можно обратиться в рамках его компетенции взаимодействия с федеральными органами государственной власти, - сказал Уполномоченный.

Главный федеральный инспектор по РБ согласился с мнением бизнес-омбудсмена и отметил, что необходимо информировать его о деятельности в республике представителей федерального уровня. По его мнению, Соглашение позволит реагировать на проблемы в предпринимательской среде, совместно обсуждать предложения по улучшению бизнес-климата в республике с учетом мнения самих предпринимателей.

По итогам встречи было принято решение регулярно обмениваться информацией о нарушениях прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, а также о мерах, принятых в целях их восстановления. Одним их механизмов реализации мероприятий, предусмотренных Соглашением, было предложено организовать встречи с участием представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, действующих в Республике Башкортостан, где будут обсуждаться системные проблемы в сфере малого и среднего предпринимательства.

Источник: Союз предпринимателей г.Уфы РБ

Возврат к списку