Новости

09.09.2013

Зарубежные налоговые органы смогут участвовать в проверках на территории РФ Документ разработан Минфином в целях противодействия уклонению от уплаты налогов, а также увеличения доходной части российского бюджета

В Минфине подготовлен законопроект, предоставляющий зарубежным налоговым органам право участвовать в камеральных и выездных проверках в РФ. Соответствующие изменения планируется внести в ст. 87 Налогового кодекса РФ, сообщает ИА «Гарант».

Документ разработан в целях противодействия уклонению от уплаты налогов, а также увеличения доходной части российского бюджета.

В конце 2011 года Российской Федерацией была подписана Совместная конвенция Совета Европы и ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым делам от 25 января 1988 г. Она предусматривает возможность взаимного участия налоговых органов различных государств-участников Конвенции в проверках налогоплательщиков.

Согласно законопроекту, ФНС России должна будет утвердить порядок уведомления налогового органа иностранного государства о предстоящей проверке, времени и месте ее проведения.

При этом российские представители также смогут осуществлять налоговые проверки за рубежом. По словам Министра финансов РФ Антона Силуанова, российские налоговые органы будут участвовать в этих проверках на основании соглашений, заключаемых с такими государствами.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Минэкономразвития России под названием «О внесении изменения в статью 87 части первой Налогового кодекса Российской Федерации», пишет информагентство.

Источник: Федеральный портал малого и среднего предпринимательства

Возврат к списку