Новости

05.09.2013

На сайте Правительства опубликовано постановление, освобождающее реализацию перечня услуг от НДС

По мнению экспертов, реализация положений постановления позволит уменьшить финансовую нагрузку на участников торговли при совершении сделок на рынке ценных бумаг, валютном и товарном рынках

На сайте Правительства опубликовано Постановление от 31 августа 2013 года №761 «Об утверждении перечня услуг, реализация которых освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость». Документ разработан Минфином России.

«Налоговым кодексом предусмотрено установление Правительством Российской Федерации перечня услуг, непосредственно связанных с услугами, которые оказываются в рамках лицензируемой деятельности регистраторами, различного вида депозитариями, дилерами, брокерами, управляющими ценными бумагами, управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, клиринговыми организациями, организаторами торговли, и освобождённых от налога на добавленную стоимость.

Утверждаемый перечень основывается на видах услуг, предусмотренных соответствующими отраслевыми законами (в частности, федеральными законами «О рынке ценных бумаг», «Об инвестиционных фондах», «Об организованных торгах», «О центральном депозитарии», «О клиринге и клиринговой деятельности», «О негосударственных пенсионных фондах»,«Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации»).

В подготовке документа принимала участие рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации», - отмечается в справке к документу.

По мнению экспертов, реализация положений постановления позволит уменьшить финансовую нагрузку на участников торговли при совершении сделок на рынке ценных бумаг, валютном и товарном рынках.

Источник: Федеральный портал малого и среднего предпринимательства

Возврат к списку