Новости

02.09.2013

Югра предлагает дополнить господдержку малого бизнеса грантами для фермеров в пределах городских округов По мнению главы региона, сегодня рост и развитие фермерства «административно сдерживается за счет того, что в федеральных нормативных актах предусматривается выделение грантов только для тех крестьянско-фермерских хозяйств, которые работают в сельской местности или на межселенных территориях»

Дополнить меры поддержки фермеров грантами для хозяйств в пределах городских округов предлагает губернатор ХМАО-Югра Наталья Комарова. С просьбой поддержать инициативу региона о внесении соответствующих изменений в федеральное законодательство глава администрации Югры обратилась к Полномочному представителю Президента РФ в УФО Игорю Холманских. Свое предложение Н. Комарова озвучила на заседании Совета, посвященного исполнению госпрограммы развития сельского хозяйства в регионах Уральского федерального округа под председательством полпреда. Мероприятие прошло в Челябинске, его участниками стали также руководители Тюменской, Курганской, Челябинской, Свердловской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Губернатор ХМАО-Югра предложила поддержать инициативу фермеров автономного округа о необходимости внесения изменений в федеральные нормативные правовые акты, регламентирующие оказание мер государственной поддержки фермерам, чтобы дать возможность получать федеральные гранты и тем хозяйствам, которые находятся на территории городских округов.

По мнению главы региона, это решение станет серьезным импульсом к развитию крестьянско-фермерских хозяйств в местности, максимально приближенной к потребителю – пригородной зоне.

В своем докладе к ключевым направлениям округа, способствующим развитию агропромышленного комплекса, Наталья Комарова отнесла подпрограмму «Поддержка малых форм хозяйствования». В этом году в Югре ожидается увеличение крестьянско-фермерских хозяйств. «Это динамично развивающиеся субъекты в сельском хозяйстве, на которые сегодня приходится половина всего производимого в автономном округе молока и 76% всего производимого мяса», - отметила она.

По мнению главы региона, сегодня рост и развитие этого направления «административно сдерживается за счет того, что в федеральных нормативных актах предусматривается выделение грантов только для тех крестьянско-фермерских хозяйств, которые работают в сельской местности или на межселенных территориях». «В нашем случае почти 40% таких фермерских хозяйств создаются в границах городских округов», - констатировала губернатор. (По материалам единого сайта органов государственной власти ХМАО-Югра)

Источник: Федеральный портал малого и среднего предпринимательства

Возврат к списку