Новости

30.08.2013

29 августа 2013 года состоялось очередное заседание совета Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан Вел заседание председатель совета АОП РБ Алексей Щербацкий.

В заседании приняли участие члены совета - руководители общественных объединений предпринимателей региона.

В мероприятии принял участие член совета АОП РБ, депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель Башкортостанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Марданшин Рафаэль Мирхатимович.

На заседании обсуждались следующие вопросы:

презентация проекта АОП РБ «Создание «Центра региональных франшиз»,

совершенствование патентной системы налогообложения: патент для бизнеса.

В начале заседания Алексей Щербацкий рассказал об изменениях федерального законодательства, которые улучшают условия ведения бизнеса. С 1 июля 2013г. вступили в силу изменения в Федеральный закон № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» следующего характера:

- продление срока действия льготной приватизации субъектами малого и среднего недвижимого имущества до 1 июля 2015 г.;

- снятие ограничения на максимальный размер площади, приватизируемых в льготном порядке помещений;

- изменение требования к продолжительности срока аренды недвижимого имущества, которое можно выкупить в льготном порядке. Согласно Федеральному закону N 144-ФЗ данное право предоставляется, если это имущество непрерывно арендуется не менее двух лет по состоянию на 1 июля 2013 г.;

- субъекты малого и среднего предпринимательства, которым ранее было отказано в выкупе арендуемых помещений из-за ограничения площади или из-за недостаточной продолжительности срока аренды, получили право подавать повторное заявление о приобретении имущества;

- приостановление 30-ти дневного срока заключения договора купли-продажи на время обжалования достоверности оценки рыночной стоимости выкупаемой недвижимости и прочее.

Среди негативных моментов, озвученным в выступлении Владимира Вишневского, стало получение отрицательных заключений на законопроекты, разработанные АОП РБ совместно с Башкирской республиканской Ассоциации юридических компаний «БРАЮК» по изменению действующей патентной системы налогообложения.

Напомним, что ранее АОП РБ (в лице Алексея Щербацкого) и БРАЮК (в лице Владимира Вишневского) были подготовлены и направлены в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан два законопроекта: «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О патентной системе налогообложения в Республики Башкортостан» и «О внесении изменений в главу 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Общественные организации предлагали:

- расширить перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, включив: изготовление мебели, строительство жилья и других построек, производство хлеба и кондитерских изделий, услуги по переработке сельскохозяйственной продукции, в том числе по производству мясных, рыбных и молочных продуктов, хлебобулочных изделий, овощных и плодово-ягодных продуктов, изделий и полуфабрикатов изо льна, хлопка, конопли и лесоматериалов (за исключением пиломатериалов), распиловка древесины;

- предоставить право субъектам Российской Федерации устанавливать для населенных пунктов в составе соответствующего субъекта Российской Федерации различные размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, в зависимости от условий ведения предпринимательской деятельности на территории населенных пунктов;

- предоставить индивидуальным предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения, право уменьшать стоимость патента на страховые взносы на обязательное страхование, как за себя, так и за своих работников;

- исключить повышающий коэффициент 1,3 для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в г. Уфа;

- снизить коэффициенты повышающие размер потенциального годового дохода в зависимости от средней численности наемных работников у индивидуального предпринимателя, при численности от 6 до 10 человек с 2 до 1,2, при численности от 11 до 15 человек с 3 до 1,3.

- снизить потенциальный годовой доход для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в сфере бытового обслуживания, народных художественных промыслов и ремесленничества и других.

Участники заседания отметили, что не будут складывать руки, доработают законопроекты и будут дальше добиваться их принятия.

Говоря о планах на будущее, Алексей Щербацкий отметил, что с 1 сентября стартует Республиканский конкурс «Предприниматель года». Заявки на участие в конкурсе принимаются Ассоциацией организаций предпринимательства Республики Башкортостан. Традиционно итоги конкурса будут подведены в рамках III Республиканского форума-выставки «Предпринимательство. Малые города и территории – точки роста» в ноябре текущего года.

В своем выступлении Рафаэль Марданшин рассказал, о том что сейчас делается на уровне федерального законодательства. Во-первых, в конце прошлого года был принят пакет поправок, в том числе и в статью 159 «Мошенничество» Уголовного Кодекса РФ. Так, если в 2012 году ко мне поступило более 360 обращений предпринимателей, о незаконном возбуждении уголовных дел и привлечении к ответственности по статье 159 УК РФ, то за полгода 2013 ни одного, сказал Рафаэль Марданшин.

Кроме того, были внесены изменения в статью 159 УК РФ, запрещающие возбуждать уголовные дела по экономическим статьям без заявления потерпевшей стороны. Статистика была достаточно печальная. Из 50 тысяч возбужденных уголовных дел против предпринимателей, только 1142 дела были возбуждены по заявлению потерпевшей стороны. Все остальные уголовные дела возбуждались по инициативе правоохранительных органов. Эту «лавину» удалось остановить.

Еще одна важная поправка, из-за которой была самая серьезная борьба при принятии блока поправок – это введение уголовной ответственности за фальсификацию результатов оперативно-розыскной деятельности. Предусмотрен реальный срок лишения свободы – до 4х лет. Эта статья не так активна, но она уже начинает потихонечку работать. По крайней мере, те следователи, и те дознаватели, кто знаком уже с этими поправками – стараются действовать более аккуратно и осторожно.

О деятельности Детского фонда Республики Башкортостан рассказала председатель фонда Нина Федянина. В апреле этого года фону исполнилось 25 лет. Детский фонд Республики Башкортостан является региональным отделением Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский Детский фонд» – первой в стране общественной организация в защиту детства.

В настоящее время у фонда имеется 10 комплексных целевых программ по оказанию помощи детям, среди них такие как: «Теплый дом», «Приемная, патронатная, опекунская семья», «Дети-инвалиды» «Глухие дети», «Духовная защита», «Детская библиотека», «За решеткой – детские глаза», «Детский диабет», «Медицинские программы», «Международный день защиты детей» и прочие.

Нина Федянина отметила, что с созданием Совета по благотворительности при Президенте Республики Башкортостан в регионе улучшилась координация деятельности благотворительных фондов.

Председатель Детского фонда Республики Башкортостан пригласила всех желающих к сотрудничеству с фондом.

Затем члены совета единогласно проголосовали за вступление в состав Ассоциации трех новых членов.

Состоялась презентация вновь вступившей некоммерческой организации «Союз Единое окно по недвижимости «Лига АвистА» Республики Башкортостан» председателем Совета которой является Иван Кадесников. «Лига АвистА» - группа компаний в сфере недвижимости, оказывающая весь спектр услуг на рынке недвижимости: строительные и ремонтные работы от "Эконом" до "Премиум", полный спектр бытовых услуг на рынке для физических и юридических лиц.


Возврат к списку