Новости

28.08.2013

В Уфе рассказали о ходе приватизации муниципального имущества в рамках Федерального закона №159-ФЗ 27 августа 2013 года в муниципалитете состоялась пресс-конференция с участием заместителя главы Администрации городского округа город Уфа РБ, начальника управления муниципальной собственности Азамата Талгатовича Сагитова и заместителя начальника управления муниципальной собственности Тамары Анатольевны Пушкаревой. Журналистам рассказали о ходе приватизации муниципального имущества в рамках Федерального закона № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Азамат Сагитов напомнил, что Федеральный закон №159-ФЗ был принят в 2008 году. Он установил преимущественное право выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемых объектов государственного и муниципального нежилого фонда, минуя процедуру торгов, на которых обычно реализуется имущество согласно законодательству о приватизации. За прошедший период в нормативно-правовой акт внесен ряд изменений. В частности, субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено преимущественное право выкупа помещений, арендуемых ими не менее двух лет по состоянию на 1 июля 2013 года. Снято ограничение на размер площади арендуемых помещений при осуществлении права на его выкуп. Установлен порядок оплаты приобретаемого имущества – равными ежемесячными или ежеквартальными платежами и установлен минимальный срок рассрочки оплаты (не менее трех лет). Ранее (до 1 июля 2013 года) в Башкортостане данный срок составлял до 7 лет.

В Уфе в прогнозные планы приватизации муниципального имущества на 2009-2013 годы включено 922 объекта, общей площадью более 190 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день, учитывая заявительный характер исполнения закона, из них реализовано 640 объектов (или 70 процентов). Общая площадь выкупленных предпринимателями объектов – более 133 тысяч квадратных метров. А общая сумма заключенных договоров купли-продажи составила 4 миллиарда 105 миллионов рублей (сумма поступлений в бюджет – около 2 миллиардов 170 миллионов рублей).

Как отметил Азамат Сагитов, на сегодняшний день из 640 заключенных договоров купли-продажи объектов муниципального нежилого фонда оплата осуществлена в полном объёме по 178-ми объектам на общую сумму более 1,1 миллиарда рублей.

Если говорить о показателях 2013 года – с начала отчетного периода по заключенным договорам купли-продажи объектов муниципального нежилого фонда в бюджет городского округа поступило 454 миллиона рублей.

- Средняя стоимость квадратного метра реализованных объектов муниципального нежилого фонда сегодня – 32 631 рубль. Разброс цен зависит от местоположения объекта, его этажности и составляет от 10 (подвалы) до 64 (1 этажи) тысяч рублей за квадратный метр, - отметил Азамат Талгатович.

Рассказал Азамат Талгатович и о реализации другого нормативно-правового акта – Федерального закона №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». В целях привлечения большего количества покупателей в рамках данного закона Управлением муниципальной собственности планируется проведение торгов посредством публичного предложения.

Азамат Сагитов отметил, что продажа посредством публичного предложения осуществляется в том случае, если аукцион по реализации указанного имущества был признан несостоявшимся. При этом цена отсечения составляет 50 процентов от начальной цены аукциона. Говоря иными словами, начальная цена объекта в ходе торгов, в случае отсутствия предложений от участников, будет снижаться до 50 процентов. По указанной схеме планируется реализовать объекты, расположенные по адресам ул. Строительная, 7а, ул. Севастопольская, 1/1 и Сафроновский проезд, 10.

В ходе пресс-конференции участники ответили на вопросы журналистов.

Источник: Информационно-аналитическое управление - пресс-служба Администрации ГО г.Уфа

Возврат к списку