Новости

20.08.2013

Правительство РФ не отказывается от идеи введения «налоговых каникул» для молодых предпринимателей Параметры разрабатывает специальная рабочая группа по главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, сообщил 19 августа Д. Медведев на встрече с участниками Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2013»

Правительство РФ не отказывается от идеи введения «налоговых каникул» для молодых предпринимателей. Соответствующие параметры разрабатывает специальная группа по главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Об этом сообщил 19 августа Дмитрий Медведев на встрече с участниками Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2013».

Отвечая на вопрос о судьбе инициативы для молодых предпринимателей, Председатель Правительства РФ заметил: «Мне идея таких хороших налоговых послаблений, льгот, даже этих налоговых каникул для молодых предпринимателей, для тех, кто начинает своё дело, нравится. Но, как и всякий довольно опытный человек, я всегда понимаю, что у этой идеи есть оборотная сторона. Когда я был такой же, как вы, по возрасту, была введена такая льгота: участники Великой Отечественной войны полностью освобождаются от уплаты налогов, всех. Не скрою, практически весь бизнес (это был, правда, закат Советского Союза, его было тогда не так много) стал работать через наших уважаемых участников Великой Отечественной войны, и у них доходы разрослись вот до такого уровня, поэтому в любой такой схеме есть вероятность её обхода и нанесения ущерба экономическим интересам государства».

В то же время, заметил премьер, «от этой идеи мы не отказались, и не потому что кто-то подписи собирает, а просто потому что эта идея сама по себе правильная, по сути, во всяком случае во многом правильная, и на определённом этапе она может свою позитивную роль сыграть».

«Но, может быть, нужно посмотреть дифференцированно. По моему поручению сейчас работает группа, её возглавляет первый вице-премьер Шувалов, и она должна представить окончательные соображения Правительства, мы о них обязательно расскажем», - пообещал Медведев.

Напомним, предпринимательские организации добиваются введения «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных малых предприятий на протяжении нескольких лет. Речь идет об освобождении от налогов в течение определенного периода, а также продления льгот для некоторых групп малого бизнеса по страховым взносам.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев обозначил развитие малого и среднего предпринимательства в стране в числе приоритетов своей работы. В настоящий момент ОНФ, совместно с ведущими бизнес-объединениями РФ, ведут сбор подписей в поддержку этой инициативы. В свою очередь, Минэкономразвития уже направило в Правительство свои предложения по реализации идеи «налоговых каникул». По оценкам Минэкономразвития России, введение двухлетних «налоговых каникул» для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей способно привести к открытию собственного бизнеса до двух миллионов россиян. В комментарии агентству «Прайм» директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции министерства Наталья Ларионова, в частности, отметила: «Такую льготу предлагается предоставлять один раз и только для тех, кто начнет собственное дело […]. Основная задача - стимулировать вовлечение граждан в предпринимательскую деятельность и легализовать «теневую занятость». Именно на первые два года деятельности, по словам главы департамента, приходится максимальное число решений о закрытии бизнеса: «Полагаем, что указанная мера также повысит и коэффициент «выживаемости» новых бизнес-единиц. По нашим оценкам, такое решение может простимулировать до двух миллионов российских граждан к созданию собственного дела».

Предлагается сохранить предпринимателям право выбора одного из действующих налоговых режимов - общая система налогообложения, упрощенная система налогообложения, патент и единый налог на вмененный доход, - и уже в рамках выбранного режима освобождать от налога. Такой подход не повлечет дополнительной административной нагрузки на предпринимателей по окончании льготного периода, считают в Минэкономразвития.

Предложение о введении «налоговых каникул» не поддержано Минфином.

Источник: Федеральный портал малого и среднего предпринимательства

Возврат к списку