Новости

19.08.2013

С 18 августа вступил в силу документ, призванный повысить дисциплину и прозрачность бизнеса Речь идет о порядке формирования Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве

18 августа вступил в силу порядок формирования Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве (www.fedresurs.ru). «Порядок…» призван повысить дисциплину компаний в раскрытии информации о важных изменениях в своей деятельности, сообщает Интерфакс.

В соответствии с законодательством, ряд сведений о деятельности компании (например, сведения о чистых активах, сообщения о реорганизации или ликвидации, получении или прекращении лицензии) компании обязаны публиковать на Федресурсе. Соответствующие поправки в 129-ФЗ вступили в силу 1 января 2013 года. Однако пока порядок публикации сведений отсутствовал, некоторые компании считали, что это дает им основание не вносить сведения в реестр. С вступлением в силу «Порядка…» это станет невозможным.

Сейчас ежедневно на www.fedresurs.ru публикуется 100-130 сущфактов компаний против 3 за весь январь. Эксперты уверены, что после вступления в силу нового документа, разработанного Минэкономразвития, число ежедневно публикуемых сущфактов вырастет еще более значительно.

Сейчас в будни на www.fedresurs.ru публикуется 100-130 сущфактов компаний (не считая сообщений, связанных с процедурами банкротства). Для сравнения: в январе, когда закон вступил в силу, было опубликован только 3 сообщения.

Сущфакты юридических лиц являются важным источником информации для кредиторов и партнеров, так как позволяют отследить важные изменения в деятельности компании и вовремя на них реагировать и повышают прозрачность бизнеса в целом, сообщает информагентство.

«Аккумулирование и обеспечение доступа к предусмотренной законодательством информации о юридических лицах в формате единого реестра будет способствовать решению задач бизнеса, в том числе связанных с выбором потенциальных контрагентов и оценкой рисков возможного сотрудничества», - сообщила, в частности, в январе директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Юлия Чижова в интервью «Российской газете».

Напомним, речь идет о Приказе Минэкономразвития России от 05.04.2013 N 178 «Об утверждении Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве и Перечня сведений, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве».

Источник: Федеральный портал малого и среднего предпринимательства

Возврат к списку