Новости

16.08.2013

ВЭБ и ASP создадут новый механизм поддержки малого и среднего бизнеса Речь идет о создании фонда фондов, который будет вкладывать деньги в капитал предприятий и напрямую, и через 5-7 управляющих компаний, пишет газета «Ведомости»

Новый механизм поддержки малого и среднего бизнеса появится при помощи совместного проекта Внешэкономбанка (ВЭБ) с одной из крупнейших в мире управляющих компаний — Adams Street Partners (ASP, $22 млрд. под управлением).

Речь идет о создании фонда фондов, который будет вкладывать деньги в капитал предприятий и напрямую, и через 5-7 управляющих компаний. Планируется, что через эти УК будет вложено около 70% средств фонда, сообщают «Ведомости». По данным издания, размер фонда ВЭБа и ASP не превысит $250 млн. Идея еще не рассматривалась ни на наблюдательном совете ВЭБа, ни в правительстве. Соглашение о сотрудничестве ВЭБ и ASP подписали в июле, сообщала госкорпорации (детали и цели будущего проекта не уточнялись).

Развитие малого и среднего предпринимательства — один из приоритетов в правительственном плане стимулирования роста экономики. Главный рецепт — предоставление денег. Напомним, среди одобренных Правительством инициатив: принятие закона о секьюритизации (позволит рефинансировать кредиты малому бизнесу); повышение доступности кредитов, в том числе за счет денег ФНБ; выдача гарантий под такие кредиты через федеральный гарантийный фонд; продление льгот по социальным взносам и допуск к закупкам госкомпаний и монополий.

У ВЭБа уже есть один инструмент поддержки малого и среднего бизнеса: его дочерний МСП-банк рефинансирует банки, кредитующие такие предприятия. Но этот механизм не работает, считает сопредседатель «Деловой России» Александр Галушка: МСП дает деньги под 10-12% годовых, а банки — под 15-20%. Малым компаниям не получить кредит: или вовсе не дают, или под очень высокие ставки, отмечает президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Бречалов. А доступ к рынку капитала для малого и среднего бизнеса и вовсе закрыт, пишет газета со ссылкой на материалы ВЭБа.

Источник: Федеральный портал малого и среднего предпринимательства

Возврат к списку