Новости

12.08.2013

C 2014 года налогоплательщики обязаны представлять декларации по НДС в электронной форме по ТКС С 1 января 2014 года обязанность представлять налоговую отчетность по ТКС будет зависеть не только от численности работников (на сегодняшний день этот порог численности составляет 100 человек), но и от вида налога.

Изменения в Налоговый кодекс внесены Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям».

Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), начиная с 2014 года, будут обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС) только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Обязанность представлять декларации по НДС в электронном виде по ТКС, распространяется также на организации, не являющиеся налогоплательщиками, или освобожденные от уплаты налога, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с суммой НДС.

Срок представления декларации остался прежним - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Поэтому (скорее всего) отчитываться через интернет потребуется уже за последний квартал 2013 года (не позднее 20 января 2014 года).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые не являются плательщиками НДС, но выставляют счета-фактуры с суммой НДС в качестве посредников, с 1 января 2015 года будут предоставлять в налоговые органы журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через специализированных операторов связи.

Рекомендуем налогоплательщикам, которые до сих пор предоставляют декларации на бумаге, не дожидаться вступления в силу вышеуказанных изменений, а уже сейчас перейти на представление отчетности в налоговые органы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Cтатьей 119.1 Налогового кодекса РФ предусмотрен штраф за несоблюдение порядка представления налоговой декларации в электронной форме.

Источник: Управление Федеральной Налоговой Службы Республики Башкортостан

Возврат к списку