Новости

23.12.2020

Мировые соглашения с налоговым органом: возможность получить рассрочку для исполнения своих обязательств и сохранить бизнес

Заключение мирового соглашения направлено на восстановление нормальной платежеспособности компании-банкрота и удовлетворение требований кредиторов. Это особенно актуально в ситуации, когда несостоятельность должника вызвана невозможностью своевременного исполнения своей обязанности по уплате обязательных платежей в период распространения новой короновирусной инфекции. 

Заключение мирового соглашения с налоговыми органами в рамках дела о банкротстве возможно на любой стадии рассмотрения дела. Необходимым условием является предоставление в залог имущества, стоимостью не ниже суммы долга. В залог может быть предоставлено имущество, как самого должника, так и любого третьего лица. График платежей при заключении мирового соглашения формируется из расчета погашения суммы долга равными долями в течение 1 года.

Для заключения мирового соглашения должник вправе обратиться в налоговый орган, а также в арбитражный суд.

В 2020 году ФНС России согласовано 7 проектов мировых соглашений, из них Арбитражным судом Республики Башкортостан на сегодняшний день утверждено 3 мировых соглашения с территориальными налоговыми органами на общую сумму более 57 млн руб.

Подробную информацию о порядке и условиях урегулирования задолженности можно узнать в УФНС России по Республике Башкортостан по адресу: г. Уфа, пр. Салавата Юлаева, 55, а также в территориальных налоговых органах.

Возврат к списку