Новости

20.02.2020

Напоминаем о сдаче отчетности в ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

В соответствии с Производственным планом работ Росстата по итогам за 2019г. проводится выборочное обследование микропредприятий. Порядок проведения выборочных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 79.

Выборочное обследование проводится по форме федерального статистического наблюдения № МП (микро) «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия», утвержденной приказом Росстата от 27.07.2018г. № 461. При заполнении формы необходимо руководствоваться Указаниями по заполнению и предоставлению формы федерального статистического наблюдения № МП (микро), утвержденными приказом Росстата от 02.11.2018 № 654.

Форму федерального статистического наблюдения № МП (микро) «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия» предоставляют юридические лица, являющиеся микропредприятиями в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 04.04.2016г. № 265 «О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства».

Респонденты заполняют настоящую форму и предоставляют ее в подразделения государственной статистики по месту своего нахождения не позднее 5 февраля 2020г.

Обследование микропредприятий осуществляется путем проведения выборочного статистического наблюдения на основе представительной (репрезентативной) выборки. Выборочная совокупность микропредприятий сформирована программными средствами на федеральном уровне, согласно которой Ваше предприятие подлежит обследованию по форме федерального статистического наблюдения № МП (микро).

Просим учесть отдельные особенности заполнения ф.№ МП (микро):

•   Если  в  отчётном периоде организация не вела деятельность, то она сдаёт отчёт с нулевыми значениями по стоимостным показателям. При этом показатели средней численности работников должны быть рассчитаны в соответствии с п.2.2.1-2.2.7 Указаний по заполнению формы.

В кодовой части формы проставляется код вида экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД2), который но и ютам отчетного года имел наибольший удельный все в общем объеме оборота или объеме прибыли. Общероссийские классификаторы размещены па Интернет-портале Росстата по адресу: www.gks.ru в рубрике / Статистика / Методология и нормативно­справочная информация / Общероссийские и ведомственные классификаторы.

•   По строке 11 отражаются средства, предоставленные работникам в виде социальных льгот, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без пособий из государственных внебюджетных фондов). Пособия по беременности и родам, оплата больничных листов за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ сюда не входят.

• По  строке 12 в количество отработанных человеко-часов работниками списочного состава за год включаются фактически отработанные работниками часы с учётом сверхурочных и отработанных в праздничные (нерабочие) и выходные (по графику) дни. как по основной работе (должности), так и по совмещаемой в этой же организации, включая часы работы в служебных командировках.

•  По строке 15 учитываются инвестиции в основной капитал не только в части затрат па приобретение новых объектов, машин, оборудования и транспортных средств, но также здесь отражаются затраты на строительство и реконструкцию объектов. Приобретенные основные фонды, бывшие в употреблении у других юридических и физических лиц. не учитываются.

•   В  разделе 5 отражаются сведения об имевшихся грузоперевозящих автомобилях и объеме коммерческих грузоперевозок (за плату) по дорогам общего пользования за отчётный год.

Обращаем Ваше внимание, что микропредприятия, осуществляющие производство продукции добывающих, обрабаз ывающих производств, производство и распределение электроэнергии, газа и пара, лесозаготовки, а также рыболовство подлежат также обследованию по форме федерального статистического наблюдения № МП (микро) - натура «Сведения о производстве продукции микропреднриятием», утвержденной приказом Росстата от 22.07.2019г. № 419. Срок предоставления отчета по форме № МП (микро) - натура 25 января.

Бланки, подробные указания по заполнению показателей формы и актуальный шаблон формы № МП (микро) размещены на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - www.gks.ru в рубрике / Респондентам / Формы федерального статистического наблюдения / Альбом форм федерального статистического наблюдения, сбор и обработка данных, по которым осуществляется в системе Федеральной службы государственной статистики /. Институционашные преобразования в экономике, малое предпринимательство.

Пунктом 3 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденным постановлением Правительства Российской федерации от 18 августа 2008 года № 620, первичные статистические данные предоставляются респондентами в обязательном порядке безвозмездно, но утвержденным формам, в соответствии с указаниями по их заполнению и в сроки, которые указаны на бланках этих форм. С учётом внесённых изменений в данное Положение (Постановление Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2015 года № 381) указания и бланки на бумажном носителе предоставляются субъектами официального статистического учета исключительно по запросам респондентов.

Приоритетной формой предоставления статистической отчётности в адрес Ьашкортостанстата является сдача отчётности в электронном виде с использованием WEB-технологий. При наличии действующего сертификата ЭЦП, предприятие освобождается от предоставления отчётности на бумажном носителе. С более подробной информацией по вопросу предоставления статистической отчетности в электронном виде можно ознакомиться на сайте Башкортостанстата по адресу: http://bashstat.gks.ru в рубрике / Респондентам / Статистическая отчётность в электронном виде или по телефону (347) 272-25-25.

При отсутствии наблюдаемого по форме № МГ1 (микро) события, приоритетным является предоставление подписанного в установленном порядке отчета по форме, не заполненного значениями показателей («пустого» отчета по форме) RvrecTO официального информационного письма.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление респондентами субъектам официального статистического учёта первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет наложение административного штрафа.

Информация необходима для получения основных показателей деятельности микропредприятий, характеризующих состояние и развитие малого предпринимательства в экономике России, его долю в основных макроэкономических показателях.

Формы № МП (микро) и № МП (микро) - натура используются органами государственной статистики для получения сводной статистической информации. Конфиденциальность полученной информации Башкортостанстатом гарантируется.

Обращаем Ваше внимание, что в Башкортост анстате изменился адрес электронной почты: bashstat@gks.ru.

Возврат к списку