Новости

31.07.2019

Рассчитать имущественные налоги за 2018 год можно уже сейчас

В Республике Башкортостан массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2018 год жителям республики запланирована на сентябрь 2года.

Пользователи Личного кабинета получат налоговые уведомления в электронном виде через Личный кабинет на сайте ФНС России. Остальным налогоплательщикам налоговые уведомления будут направлены по адресу места жительства и должны быть доставлены Почтой России до 1 ноября.

Однако многие граждане уже сейчас интересуются тем, какую же сумму налога необходимо будет уплатить в бюджет. С помощью электронных сервисов «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» и «Калькулятор транспортного налога», размещенных на сайте ФНС России, налогоплательщики могут самостоятельно рассчитать сумму имущественных налогов за 2018 год до получения налогового уведомления.

Указанный сервис позволяет рассчитать сумму налога с учетом кадастровой стоимости объекта, налоговой ставки, периода владения, необлагаемых налогом вычетов и льгот и т.д.

Обращаем внимание, исчисление налога на имущество физических лиц и земельного налога за 2018 год производится налоговыми органами Республики Башкортостан с учетом коэффициента, ограничивающего ежегодный рост налога более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом.

На всей территории Российской Федерации для многодетных родителей предусмотрены дополнительные вычеты по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц (Федеральный закон от 15.04.2019 №63-ФЗ). В Республике Башкортостан для многодетных семей также действуют дополнительные льготы в виде освобождения от уплаты транспортного налога (Закон Республики Башкортостан от 24.12.2018 №27-з).

Кроме того, для всех граждан республики предусмотрены льготы в виде пониженных ставок транспортного налога, к примеру, в отношении одного легкового автомобиля с мощностью до 150 лошадиных сил.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по имущественным налогам в разрезе каждого муниципального образования можно с помощью интернет - сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» .

Информацию о кадастровой стоимости, подлежащей применению для расчета налога на имущество физических лиц и (или) земельного налога за 2018 год, можно уточнить на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru ), либо заказать кадастровую справку о кадастровой стоимости на 01.01.2018 в любом отделении МФЦ. Справка выдается бесплатно в течение пяти рабочих дней.

Срок уплаты имущественных налогов за 2018 год – не позднее 2 декабря 2019 года.

Источник: пресс-служба УФНС России по Республике Башкортостан

Возврат к списку