Новости

03.06.2019

В муниципалитетах республики появится заместитель главы администрации по предпринимательству

В каждом муниципалитете Башкортостана появится заместитель главы администрации по предпринимательству. Об этом заявил руководитель региона Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании в Правительстве республики.

В мероприятии приняла участие исполняющий обязанности министра экономического развития Республики Башкортостан Лилия Мазитова.

– Мы хотим, чтобы в каждом районе был человек, который занимается именно развитием бизнеса, – отметил Радий Хабиров. – Да, у нас есть на местах бизнес-омбудсмены, но у них другой функционал. Хочу чётко подчеркнуть разницу. Задача заместителя главы – не только защита, создание благоприятной среды для развития предпринимательства как такового.

Руководитель республики поручил разработать схему назначения на эту должность. По его словам, подбор кандидатур должен осуществляться при участии таких предпринимательских объединений, как «Деловая Россия» и «Опора России».

– Важно, чтобы кандидат был рукопожатным человеком для бизнес-сообщества района, – подчеркнул врио Главы Башкортостана.

Идею создания такой должности Радий Хабиров ранее высказал на встрече с предпринимательским сообществом. Там же он озвучил ряд других инициатив, о которых напомнил на оперативном совещании.

– Один из приоритетов работы Правительства – это поддержка бизнеса, прежде всего малого и среднего предпринимательства, создание эффективной среды для того, чтобы бизнес развивался и стал локомотивом нашей экономики. В этой связи прошу внимательно и организованно под нашим чутким руководством каждый четверг в обязательном порядке проводить у себя в муниципалитетах «Час предпринимательства», – сказал Радий Хабиров. – Кроме того, в рамках постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике предлагаю один раз в два месяца выносить на повестку только деятельность контрольно-надзорных структур. Будем разбирать тренды, может быть, индивидуальные случаи. Чтобы бизнес чувствовал, что контрольно-надзорные органы у нас работают эффективно и в то же время не мешают развитию здорового, честного и, главное, законного бизнеса.

На совещании также были рассмотрены возможности единого республиканского интернет-портала в сфере бизнеса и инвестиций, презентация которого состоялась на минувшей неделе. Радий Хабиров поручил до 1 ноября в полном объёме завершить интеграцию дополнительных сервисов, позволяющих предпринимателям прямо на сайте получить весь комплекс услуг – от регистрации бизнеса до предоставления банковских кредитов и госсубсидий.

– Это очень хорошая и нужная история. Но пока это обыкновенный портал. Наша задача – создать эффективный инструмент, чтобы предприниматель, зайдя сюда, мог решать вопросы и получать госуслуги, – отметил руководитель республики.

Источник: https://economy.bashkortostan.ru

Возврат к списку