Новости

05.04.2019

В Администрации Орджоникидзевского района обсудили вопросы создания промышленного технопарка в Ново-Александровке.

Во встрече приняли участие глава Администрации Орджоникидзевского района Марат Галиуллин, заместитель главы Администрации района Ришат Давлетгареев, заместитель генерального директора Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства Мария Антипина, генеральный директор Хозрасчетного творческого центра Уфимского авиационного института Владимир Шолом, а также представители городских служб и предприниматели поселка Ново-Александровка.

Генеральный директор Хозрасчетного творческого центра Уфимского авиационного института Владимир Шолом от имени предприятий, входящих в Технопарк ХТЦ УАИ – Росойл, выступил с предложением создать и зарегистрировать промышленный парк на территории поселка Ново-Александровка на принципах частно-муниципального партнерства. 
В своем выступлении он отметил, что кроме предприятий, входящих в Технопарк ХТЦ УАИ –Росойл, в поселке функционируют десятки малых предприятий, специализирующихся в основном в производственной деятельности. В то же время за последние годы ряд предприятий «сворачивают» свою деятельность в связи с кризисными явлениями и непосильными издержками, связанными с самостоятельным обслуживанием изношенной транспортной и инженерной инфраструктуры. 

Сегодня предприниматели, объединившись и создав промышленный технопарк в поселке Ново-Александровка, могут рассчитывать на получение федеральных субсидий. 

С 2010 года Минэкономразвития России осуществляет государственную поддержку в виде субсидий на создание и развитие технопарков и промышленных технопарков в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В текущем году планируется предоставить субсидию не менее 10 проектам. 

Максимальный размер федеральных субсидий составляет 250 млн.рублей на 1 год или 500 млн. рублей на 2- летний проект. 

- С созданием промышленного парка предприниматели поселка Ново-Александровка получат возможность участвовать в конкурсах на привлечение федерального и регионального финансирования на строительство и ремонт инженерной и коммунальной инфраструктуры. Сегодня эти работы мы проводим самостоятельно, в отличие от предприятий в жилых района города, обслуживаемых городскими коммунальными службами, - отметил Владимир Шолом. 

Участники встречи в большинстве поддержали идею создания промышленного технопарка и выразили готовность участвовать в софинансировании проектных работ для получения федеральной субсидии. 



Возврат к списку