Новости

06.03.2019

Вниманию природопользователей!

Уфимское территориальное управление Минэкологии РБ напоминает, что до 25 марта 2019 года юридические лица и индивидуальные предприниматели по объектам I, II и III категории, расположенным на территории МР Уфимский район и ГО г.Уфа РБ, обязаны представить отчеты о результатах выполнения программы производственного экологического контроля (далее – ПЭК).

При составлении отчета природопользователям необходимо руководствоваться:

  • статьей 67 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;
  • приказом Минприроды России от 14.06.2018 № 261 (форма представления отчета ПЭК);
  • приказом Минприроды России от 28.02.2018 № 74, который был зарегистрирован в Минюсте России 3 апреля 2018 № 50598.

Программа производственного экологического контроля разрабатывается и утверждается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, по каждому объекту с учетом его категории, применяемых технологий и особенностей производственного процесса, а также оказываемого негативного воздействия на окружающую среду.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах I категории, а также на объектах II и III категории, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, представляют отчет в Управление Росприроднадзора по Республике Башкортостан.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах II и III категории, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, представляют отчет в Минэкологии Республики Башкортостан.

Отчет оформляется в двух экземплярах, один экземпляр которого хранится у юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего хозяйственную и (или) иную деятельность на данном объекте, а второй экземпляр вместе с электронной версией отчета на магнитном носителе представляется непосредственно в соответствующий госорган или направляется в его адрес почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Отчет должен быть подписан руководителем юридического лица (или должностным лицом, уполномоченным руководителем юридического лица подписывать Отчет от имени юридического лица), индивидуальным предпринимателем.

Срок сдачи отчетности в Министерство природопользования и экологии РБ – до 25 марта 2019 года. Отчётность природопользователей городского округа город Уфа принимается по адресу: г.Уфа, ул. Ленина, 86, кабинет 301. Специалисты Уфимского территориального управления Минэкологии РБ готовы оказать консультационную помощь предпринимателям малого и среднего бизнеса, которые должны представить отчетность. Телефоны: (347) 218-04-55, (347) 218-04-54, (347) 218-04-40.

В случае неисполнения природопользователями обязанности по своевременному представлению в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации отчётности предусмотрено применение административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Источник: Уфимское территориальное управление Минэкологии РБ

Возврат к списку