Новости

17.01.2019

В республике утверждены пять региональных проектов в сфере развития малого и среднего бизнеса


Согласно принятому «майскому» Указу Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» предусмотрена реализация национального проекта в сфере развития малого и среднего предпринимательства и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы. Его цель – обеспечить к 2024 году увеличение численности занятых в сфере малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей, в Российской Федерации до 25 млн. человек.

В республике численность занятых в этой сфере к 2024 году должна увеличиться до 553 тысяч человек или на 139 тысяч (в 1,3 раза). Сейчас в республике численность занятых в малом и среднем бизнесе по данным Единого реестра СМСП ФНС России составляет около 414 тыс. человек.

В Башкортостане в рамках реализации указанного национального проекта разработаны и утверждены пять региональных проектов.

Региональный проект «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» предусматривает увеличение числа самозанятых граждан в Республике Башкортостан, зафиксировавших свой статус с учетом введения налогового режима для самозанятых, к 2024 году до 75 тысяч человек.

В региональном проекте «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию» предполагается дальнейшее развитие гарантийной, микрофинансовой и лизинговой поддержки субъектов МСП.

В региональный проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» включены мероприятия по обеспечению возможности получения предпринимателями услуг и сервисов организаций инфраструктуры и мер поддержки в электронном виде с использованием ЕСИА, а также получения информации в онлайн режиме через портал бизнес-навигатора МСП.

Предусмотрено создание Центра «Мой бизнес» путем объединения на единой площадке основных функций по предоставлению услуг предпринимателям организациями инфраструктуры поддержки МСП в качестве единой «точки доступа» для предпринимателей.

Также предполагается создание не менее 5 промышленных парков (технопарков), в том числе в сфере высоких технологий и агропромышленного производства. Предусмотрена реализация программы «Расширение использования франшиз в секторе МСП».

Мероприятия регионального проекта «Популяризация предпринимательства» направлены на вовлечение как можно большего числа граждан с соответствующими компетенциями в предпринимательскую деятельность. Будет проведена широкая информационная разъяснительная и пропагандистская работа по формированию положительного образа предпринимателя и стимулированию интереса к осуществлению предпринимательской деятельности с учетом особенностей различных целевых групп.

В рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» комплекс поддержки включает в себя мероприятия по улучшению финансового состояния КФХ, созданию новых рабочих мест в сельской местности, развитие производственно-сбытовых возможностей, увеличение объема реализации сельхозпродукции и другие.

Информация об основных мероприятиях, планируемых к реализации на территории Республики Башкортостан в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Возврат к списку