Новости

02.04.2018

В Омске 22-24 марта 2017 года состоится VI ежегодная научно-практическая конференция «Градостроительное планирование и управление, качество среды и предпринимательский климат», организатором которой выступит Институт Территориального Планирования «Град»


В Омске 22-24 марта 2017 года состоится VI ежегодная научно-практическая конференция «Градостроительное планирование и управление, качество среды и предпринимательский климат», организатором которой выступит Институт Территориального Планирования «Град».

Целью мероприятия станет широкое профессиональное обсуждение методологии комплексного градостроительного подхода к планированию и управлению развитием территорий, разработка и внедрение которой составляют основу деятельности Института.

Традиционно конференция пройдет под девизом – от качества планирования к качеству среды!

В рамках конференции состоится обсуждение актуальных вопросов в области комплексного планирования социально-экономического и территориального развития, разработки градостроительной документации и оперативного управления развитием территорий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований с использованием ИТ-технологий и систем.

В работе мероприятия примут участие эксперты федерального уровня, представители региональных органов архитектуры и градостроительства субъектов Российской Федерации, а также профессоры крупнейших вузов нашей страны.

Участникам будет представлен обзор новейших изменений федерального законодательства в сферах управления развитием территорий и поручений Президента РФ по итогам Госсоветов:

– о развитии строительного комплекса и градостроительной деятельности (перечень поручений Пр-1138ГС по итогам заседания Государственного Совета Российской Федерации, состоявшегося 17 мая 2016 года);

– об улучшении инвестиционного климата (перечень поручений Пр-2347ГС по итогам совместного заседания президиума Государственного совета и консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации, состоявшегося 12 ноября 2016 года).

На конференции будут презентованы результаты лучших проектов, выполненных Институтом Территориального Планирования «Град» в 2016 году, даны предложения по их развитию на ближайшую перспективу. Рассмотрение «находок» и «промахов» состоится на примерах следующих проектов:

-        Корректировка схемы территориального планирования и развитие двухуровневой ИСОГД Тюменской области;

-        Комплексный проект градостроительного развития Тюменского муниципального района, результатом которого стал «бесшовный генплан» Тюменской агломерации;

-        Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Тюмени;

-        Реализация комплексной системы управления развитием территорий Сургута;

-        Совершенствование управления развитием территорий в Нижневартовске и Нижневартовском районе;

-        Региональные нормативы градостроительного проектирования, градостроительная документация Владивостокской агломерации и ИСОГД Приморского края;

-        Нормативы градостроительного проектирования и генеральный план Симферополя;

-        Комплексный проект градостроительного развития Шурышкарского района в ЯНАО;

-        Проекты планировки в Томске;

-        Развитие ИАС УГРТ в Южно-Сахалинске;

-        Технология использования результатов космической деятельности в интересах городов и регионов РФ (международный проект SEN4RUS).

В рамках конференции состоится экспертное обсуждение новых методических материалов Института, среди которых:

-        методические рекомендации по подготовке региональных и местных нормативов градостроительного проектирования;

-        методические рекомендации по подготовке проектов планировки и межевания с учетом различных градостроительных ситуаций и региональных особенностей;

-        методические рекомендации по внесению изменений в ПЗЗ в целях установления территорий, предназначенных для комплексного и устойчивого развития;

-        методические рекомендации по принятию (внесению изменений) и реализации муниципальных дорожных карт в целях синхронизации документов территориального планирования, градостроительного зонирования, схем тепло- и водоснабжения, водоотведения муниципальных образований, программ комплексного развития транспортной, социальной и коммунальной инфраструктур с использованием ИТ-технологий и ИСОГД;

-        методы, рекомендуемые к применению при разработке градостроительной документации в целях обеспечения ее высокого качества (заказчик – НОПРИЗ).

Участники мероприятия в составе раздаточного материала получат специально изданный к конференции сборник «Градостроительное планирование и управление, качество среды и предпринимательский климат», включающий статьи сотрудников Института по наиболее важным и актуальным темам.

В настоящий момент программа конференции находится в стадии разработки и в ближайшее время будет размещена на официальном сайте Института www.itpgrad.ru. С материалами предыдущих мероприятий Вы можете ознакомиться по ссылке: http://www.itpgrad.ru/seminars.

По всем интересующим Вас вопросам можете обращаться к нам, позвонив по телефонам 8 (3812) 47-02-19, 8 (3812) 47-02-35 или написав письмо на электронную почту grad@itpgrad.ru.

Уважаемые друзья, коллеги, партнеры, в целях обмена опытом профессионального, научного сообщества и органов власти приглашаем Вас принять участие в конференции! Будем благодарны за предложения по включению в программу наиболее важных вопросов для Вас.

Возврат к списку