Новости

07.09.2017

Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя можно на Портале госуслуг



На Едином портале государственных и муниципальных услуг (www. gosuslugi.ru) доступна регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для начинающих бизнесменов на сайте создана специальная страница.

В разделе собрана вся необходимая информация: как зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, каков размер госпошлины, порядок регистрации в Фонде социального страхования и Пенсионном фонде России, особенности патентной и упрощенной систем налогообложения. Там же дается краткая инструкция о регистрации на Портале госуслуг, приведены ссылки на популярные вопросы.

Гражданину, пожелавшему оформить свой бизнес на портале госуслуг, потребуется заполнить электронное заявление на регистрацию, а также прикрепить скан-копии документов, необходимых для создания юридического лица.

После отправки заявления в течение 5 рабочих дней в личном кабинете пользователя Единого портала государственных и муниципальных услуг появится документ, подписанный электронной подписью налогового органа и подтверждающий государственную регистрацию, либо решение об отказе. Если ответ положительный, останется только забрать бумажный документ в инспекции, то есть гражданин посетит налоговый орган только один раз – для того, чтобы забрать готовый документ.

Важным условием получения электронной услуги регистрации юридических лиц и предпринимателей является наличие у пользователя подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Возврат к списку