Новости

10.08.2017

Своевременно регистрировать объекты недвижимого имущества при строительстве - выгодно!


Зачастую граждане, купив земельный участок и построив на нем жилой дом, не торопятся оформлять документы на  построенный дом. Право собственности на земельный участок гарантирует им защиту прав, а зарегистрируешь право собственности на дом – придется платить, кроме земельного налога, еще и налог на имущество.

Действительно, обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает с момента регистрации права собственности на жилой дом или иное строение. Однако теперь сэкономить на налогах в таких случаях не получится, разъясняют налоговые органы.

С 2016 года при исчислении земельного налога гражданам - владельцам земельных участков, приобретенных для индивидуального жилищного строительства, в случае, если с момента получения разрешения на строительство до момента государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости прошло 10 лет, применяются повышающие коэффициенты.

Например, если гражданин приобрел в 2005 году в собственность такой участок и по истечении 10 лет не зарегистрировал права собственности на построенный на этом участке объект недвижимости, то земельный налог за 2016 год будет исчислен в двойном размере (то есть с учетом коэффициента 2). Повышенный земельный налог будет исчисляться ежегодно, до момента государственной регистрации прав собственности на построенный объект недвижимости.

На земельные участки, приобретенные в собственность физическими и юридическими лицами для иных видов жилищного строительства, в течение трех лет, начиная с момента государственной регистрации прав на данные участки до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости, исчисление земельного налога производится с коэффициентом 2.

В случае превышения трехлетнего срока строительства на таких земельных участках исчисление земельного налога производится с учетом коэффициента 4 до момента государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Если гражданин в 2015 году приобрел в собственность земельный участок, например, для среднеэтажной комплексной жилой застройки, то исчисление налога с 2015 года для него будет производиться с учетом коэффициента 2, а начиная с 2018 года - с коэффициентом 4, вплоть до регистрации права на построенный на этом участке объект недвижимости.

Налоговые органы обращают внимание, что в большинстве случаев сумма земельного налога превышает налог на имущество физических лиц, поскольку при расчете налога в отношении дома предусмотрен необлагаемый вычет в размере 50 кв.м., а также по налогу на имущество физических лиц шире перечень оснований для применения льгот.

Таким образом, экономит тот, кто своевременно регистрирует право собственности на дом. Регистрация права собственности на построенные объекты недвижимости исключит необходимость уплаты земельного налога, рассчитанного с учетом повышающего коэффициента.

Возврат к списку